• Автор: Верегарурумона или Маша.
• Название : Кто мы?.
• Дисклаймер: отказываюсь от прав на персонажей того аниме, по которому пишу.
• Рейтинг:  G – могут читать все.
                                       

• Жанр : Фантастика.
• Предупреждение: Может быть жалость к героям.
• Статус: закончен .

Кто мы?


Все персонажи этой истории (кроме меня, главной героини, и покемонов, конечно) вымышлены. Любое сходство с реальными людьми совершенно случайно.

Человек отличается от покемона. Однако когда неведомая сила сливает их воедино, то сможет ли он сохранить свою сущность, не сломаться перед трудностями, с которыми сталкиваются они, те, которых он считает ниже себя? Способен ли он выйти из ситуации, где покемон должен драться, другим путём? Порой это бывает более чем сложно. Не все останутся верны себе в таких испытаниях…

"Выбор твой — сдавайся или же сражайся!" — команда "Р".

Глава 1 Превращение
Поздняя ночь. Уже три часа. Просидела в Интернете полночи. Нельзя все-таки быть такой покефанкой, в очередной раз укоряла себя я. Нельзя с собой такое вытворять. С этими мыслями я провалилась в сон, как в бездонную пропасть.

Просыпаюсь. Ещё очень темно, наверное, нет ещё и шести. Внутри горит, будто проглотила горящие угли. Кошмар, заснула я прямо на ковре, до кровати не могла дойти. Нет, не буду уже вставать, очень спать хочется. Только от такого огня внутри невозможно заснуть.

— Откуда это? — вслух спросила я себя. Только вместо этих слов я непонятно почему услышала "Вуульпикс?".

— В чем же дело? — снова произнесла я. И на этот раз раздалось такое же "Вуульпикс?".

Галлюцинации. Это серьёзно. Я крепко зажмурилась и вновь открыла глаза, чтобы убедиться, что я не сплю. Не сплю. Огонь внутри ещё горит. Наверное, у меня высокая температура: и глюки, и жар. Я потянулась за одеялом, чтобы получше укрыться, и…

Я увидела хвосты. Шесть пушистых, великолепных рыжих хвостов. Но это же значит… До меня, наконец, дошло. Я осмотрела себя всю, чтобы окончательно убедиться в реальности происходящего. Это правда. Я неизвестно каким образом превратилась в покемона. В огненного покемона Вульпикса. Потому и мои слова были такими странными. Потому внутри у меня действительно горит огонь. Что же мне теперь делать? Ответ на этот вопрос не заставил ждать себя.

Яркий свет залил комнату, будто за несколько мгновений наступил рассвет. Я догадалась, что передо мной открылся портал в другой мир. Именно таким я его себе и представляла. Почему-то я восприняла это как нечто очевидное и даже не удивилась. А что удивляться? Если ты покемон — милости просим в твой мир. Громкий монотонный голос, раздавшийся оттуда, сказал мне:

— У тебя нет выбора. Теперь тебе ничего не остается, как только согласиться всё забыть и отправиться в мир покемонов. Ты не сможешь здесь жить.

— Я должна забыть… абсолютно всё? — спросила я, и мой голос дрогнул.

— Да, — последовал твердый ответ.

Он прав, кем бы он ни был. В этом мире я никто. Меня теперь в лучшем случае сдадут в зоопарк. Днем на меня будут смотреть посетители и, показывая пальцами, кричать: "Это же настоящий покемон!". А по ночам меня будут изучать. От этих мыслей мне становилось не по себе. С другой стороны, я же больше никогда не увижу своих родителей, друзей с дачи, мою подругу Джиггли. Она тоже покефанка, как и я. Мне хотелось плакать. Но время шло, надо было делать выбор. Я покидаю этот мир. Что же ещё мне остаётся?

Я вошла в этот ослепительный луч света. Я уже ничего не видела и не слышала. Для меня больше нет моего родного мира. Я последний раз крикнула "Прощайте!". Всем: маме, папе, Джиггли, всем, кто знал меня… Дальше уже ничего не помню...

Я на большой зеленой поляне. Как я здесь оказалась? Помню только свет, яркий-яркий луч света. Но мне всё равно, почему я здесь. Я дикий покемон Вульпикс, и для меня главное — не попасть в покебол к человеку. Какая здесь красота! По лазурному небу плывут белоснежные облака. Каждое из них похоже на покемона. Вот это — точь-в-точь кудрявая Мэрип, а рядом — грациозная Найнтейлз. То напоминает шалунью Чикориту, а это… Стоп! Что это? Голоса людей!

— Выбираю тебя, Чармелеон! — раздался голос девушки.

— Вперёд, Оникс! — этот голос принадлежал парню.

— Оникс, нападай!

— Чармелеон, скорее, быстрая атака! Используй свою ловкость! Эта груда камней никогда не сможет одержать победу над тобой!

Я поняла, что это два тренера. И они для меня враги. Когда кончится поединок, любой из них сможет поймать меня. И всё-таки мучает меня любопытство, победит ли Чармелеон такого сильного покемона, как Оникс. Чармелеон — огненный покемон, поэтому я боюсь за него, как за брата. Я осторожно пробралась через кусты, и мне открылась картина битвы.

— Чармелеон, осторожно! — крикнула ему его хозяйка.

Но она не успела. Оникс ударил Чармелеона хвостом, и тот упал на землю. Мое сердце сжалось от страха. Беги! Пожалуйста, плюнь ты на эту глупую девчонку, которая заставляет тебя драться. Бросай её, иначе Оникс сильно тебе повредит!

Забыв всякую осторожность, я выскочила на поляну.

— Чармелеон, беги отсюда! — воскликнула я.

Взгляды тренеров тут же переключились на меня. Казалось, они вмиг забыли о своих покемонах. Что-то в их глазах было хищническое, они были словно два Фироу, которые увидели легкую добычу.

— Какой милый дикий Вульпикс! Я поймаю его! — закричала девушка.

— Твой Чармелеон выбился из сил! Он ничего не сможет! — мерзким голосом крикнул ее соперник.

— А я и не собираюсь использовать его! Чармелеон, назад! Вперед, Вапореон!

Мое дело сделано, она забрала Чармелеона. Теперь главное — не дать ей поймать себя! Я побежала, что есть сил. За спиной я еще слышала голоса:

— Тебе повезло, что этот Вульпикс прервал бой. Иначе ты бы проиграла! — дразнил парень девушку.

Она не обратила на обидные слова внимания и приказала:

— Вапореон, догони Вульпикса! Он будет моим!

Дальше голоса слились в какой-то гул. Я помчалась еще быстрее, как молния, и Вапореону не должно было удаться догнать меня. Я убегала, наверное, полдня, не оборачиваясь, не зная, продолжается ли погоня. Меня гнал вперёд страх перед покеболом. Наконец, я просто упала без сил. Надеюсь, с Чармелеоном будет всё в порядке. Я только сейчас поняла, что забежала далеко, на полянку посреди леса, скрытую деревьями, где никакой Вапореон не найдет меня. Да и смысла не было ему догонять меня так долго. Я свернулась клубком на траве и заснула.

Глава 2 Другие
Меня разбудил неприятный мужской голос:

— Арканайн, выбираю тебя! Малыш Вульпикс будет моим! А с помощью огненного камня я немедленно превращу его в Найнтейлза! Тогда никакой тренер точно не победит меня! Я, правда, и так непобедим.

Сразу после этого я услышала хор девчачьих голосков:

— Гари Оук — наш герой, Рыжий Вульпикс будет твой!

От этого глупого стишка я проснулась лучше, чем от ведра холодной воды. Гари Оук! Это имя и мысль о том, что он может поймать меня, стряхнула с меня остатки дрёмы, хоть я и не понимала, почему это вызывает у меня такую враждебность. Я была готова к атаке. Но… Я не могу обидеть Арканайна! Почему я должна причинять ему боль?

— Арканайн, огненная атака! — скомандовал ему тренер.

Я еле успела увернуться от нескольких огромных огненных шаров. Но нападать я не могу. Мой огненный смерч не хуже, чем у Арканайна. Но я причиню ему вред. Своему огненному брату! Не могу…

— Давай ещё, Арканайн! Пока не попадёшь! — кричал Гари.

Я уже почти не могла шевелить лапами, но надо было отскакивать от вновь поступающих в мою сторону огненных шаров. Арканайн отдался битве, у него в глазах я читала желание попасть в меня, победить, угодить этому мерзкому Гари Оуку. Но почему? Один из шаров опалил мне шерсть. Сил не оставалось. Неожиданно Оук воскликнул:

— Странный какой-то Вульпикс! Почему он не атакует, а лишь уворачивается?

А я и сама не знаю, почему. Не могу тронуть Арканайна, и всё. Чем он хуже меня, чтобы я боролась с ним?

Арканайн устал. Я решила использовать последнюю, самую позорную, возможность скрыться. Но это не такой же позор, как быть пойманной Оуком! Я жалостно посмотрела в глаза Арканайну и начала шептать на нашем общем покемонском языке, чтобы он плюнул на всё и отпустил меня. Он ответил, что, хоть его тренер и разозлится, он отпустит меня, потому что понимает, как не хочется дикому покемону быть пойманным. Хоть ему и хотелось угодить тренеру, он был благодарен мне, что я не атаковала и отпустил меня.

Я снова убежала от тренера покемонов, меня опять не поймали. Я слышала, как Оук ругает Арканайна, что он меня упустил. Я была виновата в этом. Но мне было страшно, безумно страшно от мыслей, что я должна буду, как тот Арканайн, слушаться этого мерзкого Оука. Но почему же все-таки я так ненавижу его? В моей памяти закружились какие-то расплывчатые картинки, которые никак не удавалось сделать четче и собрать воедино. Неясные воспоминания мучили меня, не давали покоя. Внутри была непонятная тоска и чувство потери. Но это же невозможно. Я родилась в лесу и всегда была диким Вульпиксом. Это, наверное, просто такая странная реакция на неожиданную опасность.

Много дней я жила спокойно в этой глубокой чаще леса. Здесь было неплохо, иногда только приходилось отбиваться от Спироу, но это не страшно — я вмиг разгоняла их своим огненным потоком. Я не целилась ни в кого из них, я просто их пугала. Порой мне бывало здесь даже весело. Я играла с другими покемонами леса: Раттатами, Пиджи, только Видлов не любила и побаивалась. Вдруг что-то не то сделаю — и он, превратившись потом в Бидриллу, отомстит мне. Но все это мне уже так наскучило…

Хотелось приключений, хотелось встретить других Вульпиксов, подружиться с ними. Какая уж дружба с Раттатами и Пиджи — они несутся в разные стороны при малейшем ветерке, думая, что это Спироу. Но всё портил мой страх перед людьми. Я очень боялась быть пойманной. Дважды я этого избежала, но удастся ли мне избежать поимки в третий раз?

В конце концов я поборола свой страх и выбралась из чащи поближе к опушке. Целый день я ходила по тропкам нашего леса, но так никого и не встретила: ни людей, ни, к моему разочарованию, покемонов, кроме трёх маленьких Раттат.

На следующий день произошел случай, который меня заставил задуматься надолго. Я увидела плачущего Иви, подошла к нему и спросила, в чем дело.

— Я сбежал от своего тренера, потому что он хотел заставить меня эволюционировать в Умбреона, а я всю жизнь мечтал превратиться в Эспеона.

— Но почему ты плачешь? Ты поступил правильно! — сказала я.

— А я так не считаю. Он так любил меня, ухаживал за мной, не ругал, если я проигрывал сражения. А я оказался неблагодарным и бросил его, хотя, кроме меня, у него один только слабенький Теддиурса, которого он вообще не тренировал.

— Он сам виноват во всём. Если он не тренировал своего Теддиурсу, в этом точно нет твоей вины. А если он обманщик и ухаживал за тобой только ради того, чтобы заставить эволюционировать, ты молодец, что убежал!

— Нет, ты дикая, тебе не понять. Прости, но ты еще ничего не знаешь. Тебя не держал на руках твой тренер, не гладил, не кормил тебя, потому что у тебя нет тренера. Ты не испытывала чувства, что готова на все ради этого слабого человечка. Ты не можешь ничего мне посоветовать. Я все-таки вернусь к тренеру, — уверенно проговорил он.

— Но если ты эволюционируешь, это навсегда! — попыталась переубедить его я. Надо уберечь Иви от роковой ошибки. — Ты уже не станешь ни прежним Иви, ни тем более Эспеоном.

— Пусть. Но я нужен тренеру как Умбреон, я помогу ему завоевать столько значков, сколько он захочет. Мне тяжело побеждать своих собратьев, но я не предам тренера. Он мой самый лучший друг, ради него я откажусь от мечты стать Эспеоном.

И мой новый знакомый побежал к своему тренеру, все дальше и дальше от мечты, которую он лелеял всю жизнь. Возможно, через час или два, когда я буду играть с какой-нибудь трусливой Раттатой, он простится с мечтой навсегда. Я не понимала его: бросить все ради человека, загоняющего его в этот навевающий ужас покебол, заставляющего его драться с друзьями и эволюционировать помимо воли. А будь я человеком, наверное, тоже была бы тренером и ловила бы диких покемонов. При этой мысли в моей памяти снова начали появляться непонятные образы, но на этот раз они исчезли довольно быстро, ведь меня они сейчас не интересовали…

Почему-то моя обычная жизнерадостность начала пропадать с каждым днем. Чего-то мне не доставало. Я сотни раз вспоминала слова Иви и с горечью думала о нем. Как он? Стал ли он все-таки Умбреоном или не вернулся к тренеру? Мне было безумно жаль его и в то же время я ему немного завидовала. У него был человек, ради которого он делал всё. Не красиво ли это? Красиво. Но все же мне не нужна эта красота, когда мне придется сражаться с собратьями-покемонами.

Глава 3 Джиггли
Постепенно случай с Иви начинал забываться. Я так и не нашла никого из покемонов и решилась уйти из так полюбившегося мне леса. Я попрощалась с ним, как с домом. В моей памяти промелькнуло ощущение, что нечто подобное со мной уже было. Но это глупости. Я всегда жила здесь, я родилась здесь. Хотя уже почему-то начинаю сомневаться в этом.

Я вышла на опушку, где когда-то давно прервала бой Чармелеона и огромного Оникса. Как там, интересно, Чармелеон? Наверняка с кем-нибудь сражается. Все покемоны, у которых есть тренер, легко вступают в битву, не боясь ни за себя, ни за противника. В этом я убедилась, встретив Арканайна и Иви. По ним легко определить и то, каковы остальные пойманные покемоны. Преданные тренеру до безумия.

Я уходила дальше и дальше от леса, не встречая покемонов. А вот людей слышала всё чаще, но скрывалась от них. Я боялась тренеров. Они одинаковы. Снова захотят поймать меня в свой покебол.

Неожиданно я услышала голоса совсем близко. Мне не повезло — я снова застану поединок. Из кустов я наблюдала за двумя девушками-тренерами. Не знаю, почему меня заинтересовала эта битва. Надо бы мне держаться подальше, помня прошлый опыт, но мне что-то подсказывало, что должно произойти важной событие.

— Ну что, Алисия, не боишься снова проиграть? — спросила девица с длинными каштановыми волосами.

— Ничего я не боюсь, Тина! — воскликнула блондинка Алисия.

— Зря, — усмехнулась Тина. — Я выбираю Джигглипуффа!

— Ха, глупая! — отозвалась Алисия. — Потому что мой выбор — Мачок!

По лицу Тины было заметно, что она струсила. И не зря. Джигглипуфф слаб против Мачока по типу. Откуда я знаю это? Я же вижу только второй поединок в своей жизни! Неважно. Джигглипуфф наверняка проиграет. Но почему мне так горько? Будто он мой лучший друг!

Маленький Джигглипуфф вышел из своего покебола. И у меня в голове будто что-то замкнуло. Джигглипуфф… песни... Мы с Джигглипуффом хотели петь вместе! Когда, почему и каким образом?! Я его не видела до этого момента! Или видела? Будто бы это было много лет назад... Не могу ничего вспомнить.

Тем временем Мачок готовился к атаке, и я не могла допустить этого. Теперь меня точно поймают… Я пустила огненный поток между покемонами и их тренерами и бросилась наутек...

— Вперед, Электабазз! — крикнула одна из девушек.

За моей спиной загремели молнии. Я обернулась. Электабазз атаковал меня.

— Давай, я должна заполучить его! Тогда ты, Тина, меня ни за что меня не победишь!

Делать нечего, сбежать все равно не выйдет — в меня могут сзади метнуть молнию. Я принялась снова уворачиваться от атак Электабазза, зная, правда, что это бесполезно. Такого покемона не разжалобишь, как Арканайна. Вскоре я услышала удивленные возгласы на тему того, что я не нападаю. Нельзя отвлекаться, в меня чуть было не попала молния!

Вдруг я услышала прекрасную песню. Это поет Джигглипуфф! Электабазз перестал меня атаковать — он заснул от неё. Тина и Алисия тоже задремали, да и меня начало клонить в сон. Я уже прилегла на мягкую траву, как песня закончилась, и ее исполнитель побежал ко мне. Он принялся будить меня.

— Не спи! Проснись, проснись!

— Джигглипуфф… Спасибо... Где мы с тобой виделись?

— Не помнишь? А мы с тобой были лучшими подругами…

Я снова пыталась вспомнить хоть что-то, но не выходило.

— Джигглипуфф, не мучай меня…

— Мы с тобой познакомились на отдыхе, в отеле. А потом хотели создать группу…

И я вспомнила всё. Когда-то я была человеком. Я вспомнила ту роковую ночь, когда обнаружила у себя хвосты. Тогда прямо перед переходом в этот мир я вспомнила именно мою подругу Джиггли. На самом деле она Ирина, но ей надоело это имя, и она просит называть ее Джиггли.

— Нет, неужели это ты?

— Да, я. Ночью я проснулась покемоном. Мне тут же открылись врата и предложили уйти, потеряв память. Я согласилась — а что делать? — и перешла сюда. Только почему-то вспомнила всё.

— Тебя всё-таки поймали…

— Да, в первый же день. Я пыталась сопротивляться силе покебола, но сломалась. Я уже участвовала в нескольких сражениях.

— Пожалуйста, не оставляй меня здесь одну! Неужели ты не хочешь убежать?

— Очень хотела сначала, но теперь… У меня есть тренер, и я не брошу его.

— Ты стала такой, как все! — поразилась я.

— Да, именно. А ты беги, вернись в лес. И я очень сильно желаю тебе не попасть в покебол. Всё, беги, тренеры просыпаются. Скорее!

Со слезами на глазах мы попрощались, и я побежала. Я мчалась, стараясь глотать слезы, но не получалось. Я, наверное, навсегда рассталась с лучшей подругой, единственной подругой в этом ставшим мне чужим мире. Она такая же, пойманная… Оторванная от мира...

Глава 4 Пойманы
Я бежала долго, пока не добралась до зарослей кустарника, где и спряталась. Неожиданно передо мной возник… огромный Генгар, покемон-призрак! Я в ужасе отскочила, а Генгар... рассмеялся и стал на глазах уменьшаться, пока не стал Дитто!

— Струсила? — рассмеялся он. — Скажи спасибо, что не превратился в МьюТу! Впрочем, у меня могло и не получиться… А я тебя сразу узнал!

МьюТу… Что за глупое название? Мьюту! Но так его называет только...

— Лёшка?!

— Ха-ха, узнала!

— Приколист, испугал меня до смерти!

— Трусиха! Ревела? Вся шерсть-то на морде мокрая!

Я чуть не возмутилась по поводу слова "морда", но вовремя вспомнила, что он прав! У лисьего покемона именно морда! Все-таки быть того не может. Встретила здесь Лешку, ещё одну родственную душу. Но как он тут очутился и… не пойман ли? Я спросила его об этом.

— Я? Пойман? Да ловят только идиотов, а не сильных покемонов, как я! Ха-ха!

Слово "идиоты" обожгло меня, ведь Джиггли тоже поймана. С другой стороны, его слова меня порадовали: попробуй-ка поймай Дитто!

— Значит, я могу за тебя не бояться…

— Бояться? Влюбилась, что ли?

— Дураком был, дураком остался!

Он рассмеялся. Вернее, очень весело произнес "дитдиттоо!". Мне самой стало смешно, и я тоже начала смеяться, по-своему, конечно. Впервые за долгое время после встречи с Иви мне было весело. Отсмеявшись, я спросила Лёшку, какими судьбами он здесь.

— А я и сам не пойму. Заснул человеком, проснулся Дитто. Попал в этот мир через портал. Память отшибло, а тебя увидел — всё вспомнил.

— Что же теперь делать? Как снова стать людьми и вернуться домой?

— Не имею понятия. Скорее всего, ничего не выйдет. Но я-то здесь прижился. Скучаю, конечно, сильно. Но поймать меня никто не сможет, так что живу спокойно. Теперь вот ты здесь, есть кого пугать!

Я пропустила эту глупость мимо ушей. Затем Лёшка превратился в Вульпикса, чтобы нам было легче общаться.

— Уже вечер, — сказала я, — поищем, где ночевать. Чтоб от людей подальше.

— Почему? Со мной тебя не поймают! — заверил меня Лешка.

И тут до меня дошло. Он действительно прижился. В нем осталось меньше человека, чем во мне. Или он воинственнее, потому что он мальчик. Но он сражается, в отличие от меня. Потому его не ловят. Значит, и он почти такой же…

— Нам просто надо меньше драться. Ты силён, я-то нет… — я пыталась соврать, но моя отговорка вышла довольно неуклюжей.

— Я понял, — сказал мой друг и стал серьезнее. — Ты не сражаешься. Зря, иначе здесь не выживешь. Тебя скоро поймают, и покебол всё равно заставит тебя принять любой вызов. Только это покажется тебе в сто раз больнее. Так что не глупи.

— Я не могу причинить боль другому покемону…

— Ах, неженка! Или боишься шёрстку испортить? Ладно, забьем эту тему.

Меня задевают его слова, как и раньше, в нашем мире. Но он мой друг, и я все равно не уйду. Больше мне не на кого положиться в этом мире. Джиггли — и та уже поймана какой-то глупой девицей…

Мы с Лёшкой забрели в маленькую пещерку, где и остались на ночь. Мне не спалось. Когда я смотрела сериал, жизнь покемонов не казалась такой суровой, даже наоборот. А тут — сплошные сражения, тренеры и эти ужасные таинственные покеболы. Или мне с непривычки так кажется? Ведь когда я была человеком, я вообще не испытывала трудностей.

Однако несмотря ни на какие трудности, заснуть мне все-таки удалось. Утром меня разбудил Лёшка.

— Все дрыхнешь! Не Вульпикс, а Снорлакс!

Нет, это был не сон. Я действительно покемон, да, это так. А Лёшка такой смешной в облике Вульпикса. Ему бы быть лучше Манки. Вульпикс — покемон для девчонки, грациозный и красивый, а Лешка — егоза.

— Наташка, смотри!

Он указал взглядом на вход в наше убежище. О нет, там же… Тина и Алисия. Ещё не хватало тренеров. Спросонья... прыгать... Другого-то выхода нет.

— Да вас двое! Нам с Алисией по одному! — потерла руки Тина.

— Электабазз, вперед! — скомандовала Алисия.

— Ладно, неженка, я им покажу! — вдруг крикнул Лёшка.

И начал превращение. Вот передо мной Дитто, а вот он растет и становится толще, на нем появляются полоски… Теперь вместо Вульпикса Лёшка — пузатый Электабазз! Он и в таком виде кажется очень смешным. Когда я подбирала, каким покемоном кто из класса и вообще из знакомых может быть, Электабаззом был толстяк-одноклассник, но никак не Лёшка... Только мне сейчас вовсе не до смеха.

— Да это Дитто! — вместе заорали восторженные девчонки. — Мой!

— Да охоться ты за Вульпиксом!

— Не-а! Электабазз, давай!

И два Электабазза начали схватку, пуская друг в друга молнии. Силы их равны, как бы Лёшка ни хвалился. Как же мне страшно. Наконец, их атаки встретились. Что происходит? Лёшка сдаёт?! Да, он уступает!!! Он не смог устоять и упал на землю, снова став маленьким Дитто. Но почему? Почему он проиграл?

— Электабазз, заканчивай! — скомандовала его тренер.

Она сошла с ума! Он и так побеждён, куда больше?! Я не допущу!

Я бросилась к нему, и молния попала в меня. Меня будто бросило на огромное количество иголок. От сильного удара током я, наверное, потеряла сознание. Нет, не потеряла. Я отчетливо услышала фразу Тины:

— Покебол, вперед!

Покебол? Нет, не надо… пожалуйста, не лови меня... не хочу... главное, чтобы и Лёшку не поймали, только его не ловите...

Меня сдавливала тьма вокруг. Она надвигалась со всех сторон, как будто я попала в комнату, где на тебя движутся и пол, и потолок, и все стены. Я задыхалась… что происходит? Я теряю сознание, нет, я всё понимаю, но ничего не вижу, не слышу... не осталось ничего, кроме темноты... сплошная тьма поглотила меня... я и не пытаюсь сопротивляться, особенно после этого удара молнии...

Глава 5 Вирус покефана
Такое состояние продолжалось долго. Если в покеболе, где я оказалась, есть такие понятия, как "долго" и "вечность". Может, в нём нет времени. Неважно. В конце концов меня выпустили. И я не поверила своим глазам. За мной из других покеболов выпустили… Лешку, Джиггли и Флареона. Он тоже пойман?! А кто же Флареон? Неужели это... его сестра Яна? Точно, она. Не знаю, почему я догадалась. Хотя... в игре она всегда была именно Флареоном.

— Лёшка? И ты? — грустно спросила я.

— Да, и меня поймали вслед за тобой. Глупая, могла бы сбежать, а ты ко мне…

Мне стало обидно. Хоть бы спасибо сказал…

— Не обижайся. Это мои глупости, — неожиданно ответил он будто на мои мысли. — Ты ведь спасла меня… Кто знает, выдержал бы я ещё один удар молнии?

— Скажи, Флареон — это Яна?

— Да, я узнал её. И она тоже здесь…

Нас прервали:

— Хватит трепаться. Не пищите.

Что происходит, может, теперь поймём? Я подняла взгляд на говорящего. Да это же Джованни, лидер команды "Ракета" собственной персоной! Так это они? Я увидела Джесси и Кэссиди, стоящих рядом. В голове не укладывается…

— На этот раз, как ни странно, никто не пролетел, хе-хе, — проговорил Джованни. — Вы молодцы, поймали беглецов. Надо ж было вам додуматься — подождать, когда те дуры поймают наших покемонов и отнять их. А отличная была идея всё-таки и у меня…

Я навострила уши.

— Да, босс, вы снова правы! — сказала подлиза Джесси.

— В компьютере вы гений, босс, — подхватила Кэссиди. — Запустить вирус покефанов в компьютер этой малышки — это был великолепный план.

— Только я так и не поняла, как всё произошло… — пробормотала Джесси.

— Ну, раз вы молодцы сегодня, то я все объясню. Я составил вирус и назвал его вирусом покефана. По моему плану он должен был воздействовать на подсознание покефаната из того мира. Каждый покефан в душе мечтает стать покемоном и попасть в этот мир. Но простую программу такими свойствами не наделишь. Вот мой большой друг и помог вирусу проникнуть в компьютер этой малышки и сделать свое чёрное дело. Вышло только, что ребята угодили не прямиком в наш штаб, а в разные места. Да и память им стереть не удалось — живо всё вспомнили. Те девицы поймали двоих, а вы отобрали их и сцапали остальных.

Так вот оно что! Компьютерный вирус, наделенный силой превращать детей в покемонов! И Джованни действительно не мог наделить его такой силой сам. Ему должен был помогать какой-то очень могущественный покемон. Но какой покемон согласится помочь "Ракетам"?! Может, тот самый большой друг, о котором сказал Джованни?

— Да, босс, теперь мы молодцы! — почти затанцевала Джесси.

— И у нас много покемонов! — поддакивала Кэссиди.

— Ладно, хватит трепаться! — прикрикнул на болтушек Джованни. — Первый эксперимент удался, проверяем ещё раз результаты. Кто у нас тут? Так-с, Флареон в эволюции не нуждается, Дитто — о, какой экземпляр! — тоже не имеет развитой формы, а это что? Хм, Джигглипуфф… не очень-то он нужен... ну, сойдет! А вот Вульпикс — роскошный покемон! А Найнтейлз ещё лучше! Джесси, у нас есть огненный камень?

— Да, босс.

— Неси, сейчас получится суперпокемон! У меня еще не было огненных, а теперь и Найнтейлз, и Флареон… Отлично!

Нет, только не это! Я мало того что поймана, так именно командой "Р", и мне предстоит эволюция! Я не дам применить к себе огненный камень, я не хочу эволюционировать! Пусть я слаба, но Найнтейлза они не получат! Джесси уже притопала. Ненавижу её! Сильнее, чем Гари Оука!

— Дай камень, — резко сказал Джованни. — Готовься к эволюции, малыш…

Ни за что! Я впервые применила огненную атаку против кого-то. Мой огненный поток обжёг ему руку, и он выронил камень. Тот упал и раскололся на две части.

— Ты глупый покемон! Это же сделает тебя сильнее! — прорычал Джованни.

Нет уж! Если я покемон, то только мой любимый Вульпикс! Когда мы с друзьями играли в покемонов, я тоже не меняла свое имя. Я с грустью вспомнила наши игры. Как жаль, что им уже не повториться… Теперь и я, и мои друзья пойманы, и только мы захотим сбежать, нас заточат в плен покеболов...

— Мне надоело! — сказал Джованни. — Загоняйте их в покеболы и отдавайте мне! Я сегодня же проверю их на стадионе.

Снова… туда... в тюрьму...

Дальше снова ничего не было… Только необъятная тьма покебола. Почему-то теперь она еще сильнее давила на меня, будто пытаясь сломать. Но я не сдамся, меня не заставить сражаться, как Джиггли. Никогда вы этого не добьетесь!

Глава 6 Бой на стадионе Вертании
Неожиданно меня выпустили. Вернее, вызвали на бой. Где я? Да это же тот самый, знаменитый стадион Вертании! Я помню его по своей самой ненавистной серии. Кто же руководит им на этот раз и кто сражается за значок?

— Я, Майки из Каменного города, выиграю твой значок!

— А я, Джованни, лидер стадиона Вертании, не дам тебе этого сделать. И я уже выбрал Вульпикса. Всего можно использовать трех покемонов. Лимита времени нет, как обычно. Каков твой выбор?

— Я выбираю Эспеона! Эспеон, вперёд, тебе будет легко!

Майки и Эспеон. Я должна сражаться против них. Стоп! Эспеон… Иви... Тот самый, мой знакомый Иви здесь, и он всё-таки стал Эспеоном! Выходит, его тренер не так плох, как я думала. Майки я помню по сериалу, он просто молодец.

— Вульпикс, давай огненный поток, — хладнокровным голосом сказал Джованни.

Но мне было плевать на его команды. Мне необходимо поговорить с Эспеоном. Я подошла к нему и спросила, помнит ли он меня. Мы не обращали внимания на тренеров. Он заговорил со мной, он меня помнил как дикого Вульпикса. Теперь я поймана. Но ему повезло с тренером, мне же нет. Я покемон команды "Р", это просто позор.

— Я не собираюсь драться с тобой. Джованни ведет нечестную игру, он и не думает отдавать значок твоему тренеру. Он не так глуп, как Джесси и Джеймс. Думаю, ты помнишь эту нашумевшую историю с "секретным оружием"?

Он кивнул.

— Не уверена, что Джованни отказался от него. Но он хитёр, он мошенник, и это плохо для нас всех, — предупредила друга я.

— Выходит, я должен тебя победить?

— Наверное. Я поддамся тебе, но берегись, у него есть Дитто — очень сильный. Он мой друг, но он может принять вызов.

— Я буду осторожен.

Я надеялась, что Лёшка поймет, что не надо побеждать Эспеона. Только надежда была слабая. А если ещё и Джованни схитрит, будет совсем плохо.

— Эспи, ну что же ты стоишь? — крикнул Майки. — Не слышишь, что ли? Давай лобовую атаку!

Эспеон бросил на меня грустный взгляд. Он побежал на меня. Я сделала вид, что мне не удалось увернуться, и он сбил меня с ног. Я и не пыталась подняться. Пусть Джованни поймет, что я драться не собираюсь. Я же проиграла!

— Проиграл, не может быть… Назад! Вперёд, Дитто!

Я так и не узнала, чем это все кончится. Ничего, спрошу у Лёшки, если он будет в нормальном состоянии. Пока меня снова отозвали. Пускай. Главное, я смогла себя пересилить. Пересилить покебол. Хоть с одним покемоном Джованни точно не повезло — со мной. Во мне затеплилась надежда, что придется Джованни отдать значок.

Через какое-то время нас всех снова выпустили, покормили и закрыли в клетке. Радует, что хоть спали мы не в покеболах, но каждый час нам меняли охранников, и о побеге не могло быть и речи. Лёшку и Джиггли почему-то отвели в другое место. Но я смогла поговорить с Яной после того, как нас накормили.

— Расскажи, пожалуйста, что произошло на стадионе. Меня он вызвал первой, я не слушалась, и он отозвал, поэтому я ничего не знаю. Скажи, ты не знаешь, чем все кончилось? — спросила я.

— Знаю. Джованни проиграл. Вот как это было. После тебя он вызвал вместе и меня, и моего братца. Сначала сражался он. Тут-то и началось самое ужасное. Лёшка немедленно вступил в бой. Он победил Эспеона, и я за это чуть его не убила! Но он устал от сражения, Джованни его отозвал, а я наотрез отказалась сражаться с малышом Теддиурсой! Пришлось ему расстаться со значком Земли.

— Лёшка сражался и победил Эспеона?! — возмутилась я.

— Именно. А вот я не сражаюсь. Я не могу причинять кому-то вред.

— И я тоже. К тому же сражаться за команду "Р" — ни за что!

— Да, Наташка, ты права. Никогда!

Нас прервали, потому что охраннику не нравилось, когда мы говорим. Он, конечно, ничего не понимал, но ему, видите ли, "действовал на нервы наш писк". Тогда мы с Яной решили поспать, чтобы быть готовыми к любому сопротивлению завтра.

Глава 7 Побег
И мы готовились не зря. Джованни был страшно зол и решил тренировать нас не только во время битв за значок, а и в обычное время. И он собирался сводить нас вместе! Я на этот раз должна была сражаться с Джиггли, а Яна — с Лёшкой! Но этого не будет. Джиггли должна меня помнить, она не будет сражаться со мной! Яне повезло меньше — у Лёшки неизвестно что в голове, кто знает, что взбредёт ему в голову?

Мы не сражались. Но Джиггли не стала и говорить со мной о побеге. Она мало что уже понимала и говорила о том, что, хоть и не сражается со мной, она останется с тренером. Мне не удалось навести её даже на мысль о том, что надо бы вернуться домой.

Нас снова забрали в покеболы и не выпускали, пока не было пора спать. Хорошо, хотя бы не ночуем там… Кормить не стали. Мы с Яной остались одни, только охранник сторожил нас, но он ничего не понимал. За нами вообще ослабили контроль — решили, видимо, что мы слишком устали. Неожиданно я вспомнила о своих догадках насчет таинственного покемона и высказала их Яне.

— Слушай, а ведь ты права! Ты гений, Наташка! Я бы не додумалась! — воскликнула Яна после моего рассказа, и было заметно, что она воспряла духом. В ее голове всегда рождаются гениальные планы, может, к ней пришёл один из них? — Ну а если покемон нас заколдовал, то он вполне может нас понять и расколдовать! Наверняка он работал на Джованни не по доброй воле!

— Янка, да ты тоже гений! Только как же нам попасть к этому покемону? Где здесь его искать и, главное, как нам убежать отсюда?

— Я уже давно все продумала! — с сияющими глазами ответила она. — Когда охранника будут менять, мы атакуем его и помчимся за Лёшкой и твоей подругой Джиггли! А куда деться… Я давно видела здесь дверь с огромной буквой "R" на ней и надписью "Совершенно секретно". Не там ли они держат этого покемона?

— Думаю, именно там! — ответила я.

Мы увидели, как пришёл другой охранник, а предыдущий открывал дверь. Мы с Яной помчались к открытой двери и сбили охранника с ног. Мы неслись сломя голову. Заиграла сирена, за нами побежали "Ракеты". Среди всего этого шума вдруг раздалась очень красивая песня. Я сразу догадалась, что это Джиггли. Она помогает нам, значит, она очнулась от своих глупостей насчет тренера!

Мы с Яной, борясь со сном, помчались на песню. "Ракеты", однако, и не пытались не заснуть. Почти все они уже лежали в самых разных позах на полу. Мы добежали до двери, откуда раздавалось пение, и уснули. Нас разбудила Джиггли.

— Девчонки, какие же вы молодцы! Затеяли побег. Я услышала сирену и поняла, что нужна колыбельная для команды "Р"! — воскликнула она. — А я будто жила до этого момента во сне. Больше такого нет. Вы будто сейчас разбудили меня. Ни за что не подчинюсь никакому тренеру!!!

Мы похвалили её и рассказали о нашей догадке. Внезапно к нам выскочил Лёшка, превратившийся в Флареона. Он, похоже злился, его глаза просто излучали гнев. Он преградил нам путь и решил предотвратить наш побег.

— Так, не паникуйте! — шепнула Яна. — Пусть побежит за нами, я знаю куда! Он даже не должен уступать нам дорогу — нам в другую сторону.

И она повела нас по длинным коридорам, пока мы не добежали до двери, о которой она мне говорила — с буквой "R". Перед нами осталась только одна проблема — как войти, если дверь заперта? Но Яна не растерялась и приоткрыла её просто лапой. На пороге храпел кто-то из "Ракет". Песня Джиггли застала его, когда он заходил сюда или выходил — неважно. И, конечно, запереть дверь он не успел.

Зайдя, мы огляделись и не поверили своим глазам. Даже Лешка успокоился и разинул от удивления рот. Мы оказались в огромном зале со всевозможными пультами управления, в середине которого под толстым колпаком сидел… Генгар, покемон-призрак!

— Это же Генгар! — вырвалось у меня.

— Сама вижу, что не Мисдривус! — проворчала Яна. Она была не меньше удивлена, чем я, и тоже ничего не понимала, а когда она чего-то не понимала, она становилась очень раздражительна.

Но как же так? Ведь Генгар и другие покемоны-призраки практически неуловимы! Как он умудрился попасться глупым "Ракетам", непонятно. Может, это мираж? Да нет же, не может этого быть, он выглядит абсолютно настоящим!

Генгар медленно открыл глаза. Его взгляд заставил нас ужаснуться — он был полон злобы, будто он ненавидит весь мир. Однако, поглядев на нас, покемон стал выглядеть более дружелюбным. Наверное, он понял, что мы не хотим ничего плохого.

Мы нашли его! Я уверена, это он сделал вирус покефана. Ведь он подействовал во сне, а кто еще может так управлять снами, как этот могущественный покемон-призрак?! А если он создал вирус, он может нас излечить от него!

— Здравствуйте, маленькие покемоны! Что это вы тут делаете? Хотя нет… Вы не покемоны, а люди. Вы пострадали от вируса, да? — догадался Генгар.

Мы закивали головами. Тогда он извинился перед нами и рассказал, что ему пришлось повиноваться Джованни, когда к нему в лес пришли "Ракеты" и начали угрожать уничтожить всех покемонов, живущих там. Генгар мог бы им противостоять, но это принесло бы огромный ущерб лесу — у них было своё оружие.

— Подлецы… — зло пробормотал окончательно очнувшийся Лешка. Он всегда был фанатом Генгара, и ясно, почему он так злился.

— Я бы мог помочь вам, но стекло сдерживает мою энергию, — сказал Генгар.

— А не можешь ли ты разбить стекло? — робко спросила Джиггли. Она немного побаивалась такого великана.

— Нет, оно слишком толстое, — ответил он. — Вот если бы хоть немного тоньше, хоть на пару миллиметров…

Неожиданно "Ракеты" начали просыпаться. Четверо вбежали в комнату, и среди них были уже знакомые нам по сериалу Джеймс и Бутч. В руках у них были покеболы, чтобы отловить нас. Неожиданно мне пришла в голову идея. Если они будут с силой бросать покеболы и промахнутся, то могут попасть в стекло…

— Я знаю, что делать! — воскликнула я. — Покеболы…

— Наташка, ты снова мои мысли читаешь? — удивилась Джиггли. — Если они попадут в стекло покеболом, они разобьют его! Ведь головы-то пустые!

— Все к стеклу! — скомандовала с ходу понявшая наш план Яна.

Мы собрались у стекла. В нас бросили четыре покебола, и мы разбежались в разные стороны. Лёшка еле-еле успел отскочить от покебола, который бросил Джеймс со всей дури. Этот бросок нас спас. Именно тот покебол проделал крошечную трещину в толстом стекле, и этой крошечной трещины хватило, чтобы Генгар справился с ним. От маленькой трещинки потянулись большие, и скоро все стекло развалилось, как яичная скорлупа.

Один маленький осколок попал в меня и поцарапал мне лапу, но я этого не заметила. Главное, что Генгар был свободен. "Ракеты" немедленно начали орать на Джеймса, что он снова всё испортил, но что толку орать? Генгар поднял эту дружную компанию в воздух, и они один за другим вылетели из комнаты. Мы с ребятами просто запрыгали от радости.

— Спасибо вам! — поблагодарил нас Генгар. — Вы освободили меня. Надеюсь, что тоже смогу сделать вам приятное — отправить вас в родной мир.

— УРА!!!! — хором заорали мы четверо.

Генгар напрягся и открыл окно в нашу реальность. Он сказал, что когда мы окажемся там, будем уже людьми. Я вернусь домой! После долгих приключений в покемире. Наверное, все уже считают, что я сбежала из дома и разыскивают меня с милицией. А может, прекратили и думают, что я умерла.

С другой стороны, так жаль покидать эти места… Я помню лес, где я жила какое-то время, покемонов, которых встречала. А особенно отважного и преданного Иви, который потом стал Эспеоном. Прощай, прекрасный мир, прощайте, новые друзья!

Первым в дверь между мирами прыгнул Лёшка с криком: "Я снова поиграю в компьютер и пройду эту дурацкую игру!!!" Вот дурачок, только об играх и думает. Потом отправилась домой Яна, за ней Джиггли и последней я. Снова знакомый мне яркий свет и…

Эпилог
Я проснулась у себя в комнате. ОГО!!! Половина второго дня! Сколько я проспала… Нет, не проспала! Я побывала в другом мире. Это был не сон. Вот на ковре лежат несколько рыжих волосков. А на руке у меня царапина от осколка стекла. Я была в мире покемонов, и Джиггли тоже, и Лёшка, и Яна! Как же они там, а главное, как мои родители?

Я пошла на кухню. Там сидела моя мама.

— Мам… — робко позвала я.

— А, соня, проснулась? — неожиданно сказала она. — Как там этот покемон называется, толстый соня, Снорлакс? Кажется, да. Ты хоть и не толстая, но ужасная соня! Тебе уже раз пять Ира звонила. Я не стала тебя будить, выходной ведь!

Мамин ответ просто шокировал меня. Возможно ли такое, что в одном мире пройдет много дней, а в другом — только несколько часов?! Может, это у Генгара такая мощь? Нет, его дело — сны, время — это забота Селеби. Может, и он постарался. Но это неважно. Я дома, я вернулась, и никто не разлучит меня с моими друзьями.

По покемиру я тоже буду скучать. Там остался Эспеон, с которым я хоть и совсем мало виделась, но успела к нему привязаться. Еще меня сильно беспокоит судьба Чармелеона. Как он, что сейчас делает? Сражается? Может быть. Вообще эти дни, проведенные в мире покемонов, запомнятся мне как самые главные в моей жизни. Вряд ли когда-нибудь мне придётся побывать в таких переделках. Они будто сделали меня, да и остальных наверняка тоже, взрослее. Мы выросли, помогая друг другу.

Ладно, Джиггли, наверное, уже заждалась. Надо ей перезвонить. Однако только я хотела взять трубку и набрать номер, раздался звонок. На определителе высветился номер моей подруги.

— Алло, привет, Джиггли!

— Привет! Ну что, как выспалась после приключений?

Наша болтовня, как обычно, продолжалась очень долго, больше двух часов. Наверняка к нам снова пытаются дозвониться мамины коллеги. Мне все равно. Нам просто очень нужно поговорить.

В конце она сказала:

— Наташка, а я ведь совсем забыла! У меня чумовая новость — меня записали в музыкальную школу! Теперь я буду петь, как Джигглипуфф!